Логопедическое занятие на тему слова признаки действия. Логопедическое занятие "слова, обозначающие признаки предметов". Развитие мелкой моторики

Цель:

Знакомство с именем прилагательным как частью речи
. Подбор предметов к признакам и наоборот;
. Умение согласовывать существительные с прилагательными;
. Образовывать прилагательные от существительных;
. Развитие логического мышления, зрительного внимания, восприятия, мелкой моторики.

Оборудование: макеты фруктов, ягод, плакат с изображением стеклянной банки, бабушки, плакат для описания предметов по схеме, карточки с надписями названия варенья.

Ход занятия

I. Орг. Момент

Один ученик стоит у доски, спиной к другим детям, логопед показывает предметную картинку, а ребята должны называть только слова, отвечающие на вопрос КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?
Например, сочный, круглый, тяжёлый, сладкий - что это? Отгадав, ребёнок поворачивается к ребятам, ему показывают предметную картинку (так отгадывают ещё три слова- апельсин, морковь ).
Формулируется тема занятия: сегодня будем говорить о словах, которые рассказывают нам о предметах называя их форму, цвет, размер, запах и т.д. - это слова-признаки .

Стихотворение о прилагательном:
Определяю я предметы,
Со мной они весьма приметны.
Я украшаю вашу речь.
Меня вам надо знать, беречь.

II. Основная часть.

1. Игра «Волшебный мешочек».
В мешочке лежат макеты фруктов. Дети по очереди определяют, на ощупь, какой это фрукт, догадавшись или достав из мешочка, ребёнок описывает данный фрукт:
. Круглое, румяное, сладкое
Д.: яблоко

. Жёлтый, кислый, овальный
Д.: лимон
Жёлтый , кислый , овальный лимон .

Синяя, кисло-сладкая, овальная
Д.: слива
Записывают в тетрадь словосочетание Синяя , кисло-сладкая , овальная груша .
Л.: Какие слова нам помогли догадаться и назвать фрукт? Как можно назвать их одним словом? (признаки)
На какие вопросы отвечали слова-признаки? (КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?)

2. Загадки

На столе корзина с фруктами и ягодами. Детям предстоит отгадать загадки, взять отгаданный фрукт из корзины.

Чёрных ягод тёмный куст,
хороши они на вкус. (смородина )

Он на юге вырастал
В гроздь плоды свои собрал
А суровою зимой
Придёт изюмом к нам домой (виноград )

Под бархатной кожурой
Он сочный вкус запрятал свой (персик )

Жёлты, цитрусовый плод
В странах солнечных растёт,
Но на вкус кислейший он
А зовут его………… (лимон )

Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи (малина )

Что за фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож,
Бок зеленый солнцем греет,
Он желтеет и краснеет? (груша )

Взяв из корзины фрукт или ягоду, дети выходят к доске и рассказывают о своём растении по схеме:
Плакат со схемой, по которой можно назвать форму, размер, цвет, вкус, запах, какой на ощупь предмет.



3. Образование прилагательных от существительных

Игра «Варим с бабушкой варенье»
На доске картонные макеты банок, макет бабушки. На банках прикреплена предметная картинка с изображением ягод (земляника, малина, смородина, черника, калина, клубника)

Детям нужно помочь бабушке «подписать» на банках название варенья. Для этого надо правильно ответить на вопрос КАКОЕ? (из черники- КАКОЕ? и т.д.) Назвав правильно прилагательное, ребёнок прикрепляет слово на банку. «подписав» все банки каждый записывает предложение со своим словом (Бабушка сварила клубничное варенье. Бабушка сварила калиновое варенье. И др.)

4. Складывание из бумаги ягоды клубники (простые оригами для детей)

С какими словами познакомились?
- На какие вопросы отвечают слова-прилагательные?
- Что понравилось? Что было трудно?

Кроссворд:

Она грызла золотые орешки в сказке.
Дерево с белым стволом.
В мультипликационном фильме его звали Геной.
Птенец курицы.
Городская маленькая птичка с серо-коричневым оперением.
Цвет.

Кроссворд разгадать слова по горизонтали и прочитать получившееся слово по вертикали. Подобрать к отгаданному слову прилагательному слова существительные.
БЕЛЫЙ- (про что можно сказать «белый») -заяц, снег, сахар...
БЕЛАЯ- лента, ромашка, доска...
БЕЛОЕ- облако, одеяло, окно...

ОКУ «Обоянская с(к) о школа-интернат»

Открытый урок

по письму и развитию речи

Тема: «Слова, обозначающие признаки предмета»

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Лубенцева Н.В.

Тема : «Слова, обозначающие признаки предметов»

Цель: познакомить со словами, обозначающими названия признаков предметов.

Задачи: образовательные:

    повторить материал о словах названиях предметов и названиях действий предметов, правильно ставить к ним вопросы, а также вопросы от предмета к действиям.

    закрепить написание знакомых словарных слов;

    задавать вопросы от слов предметов к словам признакам;

    подчеркивать слова названия признаков волнистой линией.

коррекционно – развивающие:

    работать над развитием связной устной и письменной речи

    работать над коррекцией зрительного и слухового восприятия

    развивать зрительное внимание и зрительную память

воспитательные:

    воспитывать навыки самостоятельной работы

    прививать положительную мотивацию к уроку.

    обучать правилам этикета в гостях

    воспитывать аккуратность при выполнении задания.

Оборудование : карточки со словарными словами и словами действиями предметов, презентация, воздушные шарики, ноутбук.

Тип урока : комбинированный

Ход урока

I . Организация класса

Я рада видеть вас на уроке. (Слайд 1) Солнышко

Давайте улыбнемся друг другу. Повернемся к гостям улыбнемся.

Сейчас мы узнаем, готовы ли вы начать работать на уроке?

Отвечайте да или нет на мое утверждение.

Очень любим мы учиться – да

и конечно же лениться – нет

выполняем все задания – да

очень любим опозданья – нет

Считаем, пишем, рассуждаем – да

дисциплину нарушаем – нет

Всем успехов пожелаем – да

И урок мы начинаем!

Не забывайте: Отвечать – не кричать, только руку поднимать!

II . Минутка чистописания

К нам в гости на урок пришел сказочный герой.

Но для того чтобы узнать кто это мы должны выполнить задания.

Внимательно послушайте скороговорку и скажите, какой звук чаще всего в ней встречается? (Слайд 2)

В сосняке все сосны не соседи, а сестры.

Да, чаще всего слышится звук «С». Какой это звук? (согласный, парный глухой, бывает твердым и мягким).

А какая буква обозначает этот звук? С (Слайд 3)

Мы сегодня будем писать букву С.

Внимательно посмотрите из какого элемента состоит буква С? (из полуовала)

Прежде чем мы начнем писать, надо подготовить наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

На двери висит замок.

Кто его открыть бы мог?

Потянули, покрутили,

Постучали и открыли!

Запишем: число, классную работу и 2 строки данной буквы

1 строка – строчная, т.е. маленькая

2 строка — заглавная, т.е. большая.

Слайд 4 (пустой)

III . Основная часть

1. Актуализация опорных знаний.

К нам гости пришел Незнайка из Цветочного города, где он живет со своими друзьями – малышами.

(Слайд 5).

Но Незнайка почему – то грустный, оказывается Знайка — самый умный малыш, задавал ему вопросы, а он не знает ответов. Поможем Незнайке? (Слайд 6)

Итак, начнем.

— Из чего состоит наша речь? (из предложений)

— Из чего состоит предложение? (из слов)

— Что мы знаем о словах?

(каждое слово имеет значение, отвечает на вопрос, что-то обозначает)

А у Незнайки много слов, а он не знает, что с ними делать?

Поможем выполнит следующее задание Незнайки.(Слайд 7)

Разделите эти слова на 2 группы.(2 ученика у доски)

шёл

лежала

висела

прыгал

Заяц

картина

рабочий

газета

Проверка. (Слайд 8)

Что можно сказать о 1 группе? (Это словарные слова. Написание этих слов мы должны запомнить).

1. На какие вопросы отвечают эти слова? (Кто? Что?)

2. Что обозначают эти слова? (предметы)

3. К каким словам – предметам можно поставить вопрос кто? Почему? (живые)

4. К каким словам-предметам можно поставить вопрос что? Почему? (неживые).

5. Как мы подчеркиваем эти слова?

Прочитайте слова из 2 группы.

1. На какие вопросы отвечают эти слова?

2. Что обозначают эти слова? (слова-действия предметов).

3. Как мы подчеркиваем эти слова? ____

Скажите, а мы можем подобрать к словам предметам слова –действия?

А как? (с помощью вопросов.)

Заяц прыгал

картина висела

рабочий шёл

газета лежала

Знайка. (Слайд9 )

Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

С какими словами вы работали?

2. Гимнастика для глаз.

Наш Незнайка устал. Давайте немного отдохнем

(Следим за движущими предметами ) (Слайд10)

Слайд 11 (пустой)

3. Изучение нового материала.

а) Введение в тему

Незнайка любит играть. Давайте подарим ему шарик.

Игорь, принеси мне шарик. Извини, но я не этот хотела шарик. А какой?

Принеси мне зеленый шарик.

А какой еще этот шарик? (большой, круглый)

Какой вопрос мы ставим к этим словам? (какой).

Что, по-вашему, обозначает для слова шарик слова большой, круглый, зеленый? (Слайд 12 )

(его описание или признаки по цвету по размеру, по форме).

А как вы думаете, о каких словах пойдет речь на уроке? (о словах, которые отвечают на вопрос какой?)

б) Сообщение темы урока.

Мы определим тему нашего урока «Слова- названия признаков предмета»

в) Работа по теме.

1 . Работа с предложениями.

Механик Винтик и Шпунтик предложили вам свое задание.

Послушайте предложения и скажите, какое из них вам больше понравилось?

Снег в воздухе кружится Белый снег пушистый в воздухе кружится

(Слайд 13)

Почему второе предложение понравилось больше? (Красивее, понятнее.)

Так для чего же нужны слова – признаки предмета? (они украшают нашу речь, помогают лучше ее понять, и представить картину)

2. Пришел Пилюлькин. Он волнуется за здоровье.

Физминутка «В траве сидел кузнечик» (Слайд 14)

3. Исследовательская работа.

Перед вами на партах лежат карточки, где написаны слова.

Вы должны внимательно слушать мою инструкцию и выполнять ее.

Найдите слова, которые отвечают на вопрос кто? Подчеркните ___.

Найдите слова, которые отвечают на вопрос что? Подчеркнуть _

Найдите слово, которое отвечает на вопрос что делать? Подчеркните __

А какие слова остались? Прочитайте.

лисица, василек, рисовать, синий, желтое, рыжая, туфли, солнце, красные.

Слайд 15

Ребята, а вы обратили внимание, что все слова- предметы и слова действия подчеркнуты, а слова признаки нет. Может кто-нибудь знает, как подчеркнуть их? (волнистой линией). Запомните.

На какие вопросы они отвечают? (какое? какие? какая? какой?)

А какой вывод мы сделаем?

Есть слова, которые отвечают на вопросы какое? какие? какая? какой? и обозначают признаки предмета.

А как можно проверить свои выводы? (С помощью учебника)

— Чтение правила в учебнике (стр. 161)

Мы правильно определили тему нашего урока? (Да)

4. Закрепление

Работа у доски (один ученик у доски, остальные пишут в тетради)

Подобрать к словам – предметам слова- признаки с помощью вопроса.

Лисица (какая?) рыжая (картинки)

Василек (какой?) синий

Туфли (какие?) красные

Солнце (какое?) желтое

Проверка. Слайд 16.

5. Дидактическая игра « Незнайка в гостях».

Незнайку друзья пригласили на день рождения. Но вот беда, он не знает, что им можно подарить. А помогут нам в этом слова- признаки

-– Вкусный, сладкий, клубничный … (торт)
– Красивую, мягкую, плюшевую … (игрушку)
– Цветные, яркие, красивые … (карандаши)
– Интересную, волшебную, большую … (книгу)
– Вязаный, красный, тёплый … (шарф)

— А знает ли Незнайка, как там правильно себя вести.
– Давайте на всякий случай ему напомним (поздороваться, ничего не брать без разрешения, не кричать, не чавкать за столом, говорить хозяину только приятные вещи, сказать до свидания при уходе).

Давайте попрощаемся с нашими друзьями из Цветочного города. (Слайд 17

IV . Домашнее задание . Прочитать стихотворение на стр. 161. Списать его. Подчеркнуть слова-признаки предметов. Слайд 18

V . Рефлексия .

Какие новые знания открыли на уроке? (познакомились со словами-признаками)

На какие вопросы отвечают? Что они обозначают?

Как подчеркиваются в предложении? Какого сказочного героя выручили?

У вас на столах смайлики. Давайте определим ваше отношение к уроку, ваши впечатления об уроке.

— отличный, интересный, заставляющий работать

— нормальный, обычный

— скучный, бесполезный

Сегодня на уроке все работали хорошо. Спасибо за урок Слайд 19

Конспект индивидуального логопедического занятия «Слова -признаки».

Составил: учитель - логопед Дятко Т.Н.
Цель: познакомить со словами - признаками и вопросом, на который они отвечают.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- сформировать у воспитанников представление о словах, обозначающих признаки предмета;
- расширить и активизировать словарный запас словами, обозначающими признаки;
- закрепить обобщающее понятие «фрукты»
- закрепить навык составления простого предложения;
- учить распространять предложение введением в него однородных членов (признаков предмета).
Коррекционно – развивающие:
- развивать общую моторику;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать координацию речи с движением;
- формировать навык правильного речевого дыхания.
- развивать внимание, память, мышление.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать интерес к занятию,
- воспитывать самоконтроль за своей речью.

Оборудование: фрукты (на выбор педагога), раскраски: яблоко и лимон, цветные карандаши, картинки – модели: глаз, рука, нос, рот.

Содержание организованной образовательной деятельности.
I. Вводная часть.
Логопед: Посмотри, что лежит на столе? (Фрукты). Все они разные и не похожи друг на друга. Про каждый фрукт мы можем сказать, какой он по цвету, форме, величине, весу т.д. Выбери любой фрукт. Какой он?
II. Основная часть.
1. Рассказ о словах – признаках.
Логопед: красный, круглый, большой …. – это признаки предмета. Чтобы назвать признак предмета, мы должны задать вопросы: «Какой?», «Какая?», «Какое?», «Какие?».
Когда мы называем признак предмета – мы произносим слово.
Например: большой – это одно слово; большой, красный – два слова; большой, красный, круглый – это сколько слов?
Слова – признаки мы будем обозначать треугольником.
Чтобы назвать слова – признаки, нам помогут картинки – символы: глаз, рука, нос, рот. (Предъявляются ребенку картинки – модели)
Что мы можем увидеть глазами? (цвет, форма, величина, материал)
Что мы можем почувствовать на ощупь руками? (гладки – шершавый, твердый – мягкий, тяжелый – легкий)
Что можно ощутить, положив предмет в рот на язык? (вкус)
Что мы можем почувствовать с помощью носа? (запах)
2. Дыхательная гимнастика «Какой фрукт?»
Логопед: А ты умеешь различать запахи фруктов? Сейчас я это проверю.
Ребенку завязываются глаза, предъявляются разные фрукты. Напоминаем ребенку, что вдох мы делаем через нос.
3. Пальчиковая игра «Варим компот»
Будем мы варить компот,
Фруктов нужно много. Вот:
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмём лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ.
4. Подбор признаков к картинкам.
Логопед: У меня для тебя 2 картинки (раскраска – яблоко, лимон)
Раскрась ее. Ответь на вопрос: «Какое оно?», «Какой он?» Подбери слова – признаки и под картинками нарисуй треугольник. Посчитай, сколько слов – признаков (треугольников) ты произнес?
5. Физ.минутка «Яблоко»
Вот так яблоко! Оно –

Руку протяните, Яблоко сорвите (протягивают руки вперед).
Ветер ветку стал качать (поднимают руки вверх, качают руками)
Трудно яблоко достать (подтягиваются)
Подпрыгну, руку протяну (подпрыгивают)
И быстро яблоко сорву! (хлопают в ладоши над головой)
Вот так яблоко! Оно-
Соку сладкого полно (встают, руки в стороны, руки на пояс).
6. Составление схем предложений.
Логопед: Придумай и нарисуй схемы предложения с названием фруктов, которые ты раскрасил. А чтобы получилось длинное предложение, тебе снова помогут символы: глаз, рука, рот, нос.
III. Итог занятия.
Логопед: Какие слова отвечают на вопросы: «Какой?», «Какая?», «Какое?», «Какие?» (слова – признаки). Каким символом обозначаются слова – признаки? (треугольником) Произнеси слова – признаки к вопросу: «Какой?» (Большой.) «Какая?» (Красная.) «Какое?» (Круглое.) С помощью каких органов чувств мы определяем признаки предметов? Что больше всего тебе понравилось на нашем занятии? Что тебе показалось трудным?

Киселева Ольга Евгеньевна. Мой идентификатор:232-639-062.

Фронтальное логопедическое занятие с учащимися 2-го класса, имеющими нарушения письма и чтения, обусловленные нерезко выраженным общим недоразвитием речи.

Слова-признаки.

Цели:

Активизация знаний детей по теме: «Слова, обозначающие признаки предметов»; - формирование практических навыков в подборе признаков, согласования имени прилагательного с именем существительным в роде и числе;

Научить составлять предложения по заданной схеме.

Развитие фонематического восприятия, общей и мелкой моторики, зрительного внимания и памяти, логического мышления, творческого воображения;

Воспитание положительной мотивации к обучению.

Оборудование: муляжи овощей, рисунки с искаженным цветом овощей; две корзинки, карточки со словами - предметами и словами-действиями; осенние листья.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Цель: активизировать внимание детей.

Физминутка.

Солнышко проснулось,

Лучами потянулось.

Раскрылись листочки,

Распустились цветочки.

Да и ты не зевай,

Солнцу щечки подставляй.

Взбодрились. Можем начинать наше занятие.

Ребята, какое сегодня число, месяц, день недели? (Записать в тетради число.)

2. Повторение пройденного материала.

Дети читают слова, написанные на карточках, и распределяют их в два столбика, прикрепляя на доску.

( ДЕНЬ, ПОГОДА, ЛЕС, НЕБО, СПИТ, ГУЛЯЕТ, РИСУЕТ, ПОЁТ)

(Дети зачитывают слова в первом столбике: ДЕНЬ, ПОГОДА, ЛЕС, НЕБО)

Поставьте вопрос к словам. Что обозначают эти слова?Как мы называем эти слова?

Назовите слова-предметы, которые вас окружают? (Это слова-предметы.)

Какой вопрос мы задаем к этим словам? (К словам-предметам задаем вопрос «Кто?», «Что?»)

Как мы подчеркиваем слова-предметы? (Слова-предметы мы подчеркиваем одной чертой.)

Прочитайте слова на доске во втором столбике.

(Читают слова во втором столбике: СПИТ, ГУЛЯЕТ, РИСУЕТ, ПОЁТ.

Поставьте вопрос к словам. - Что они обозначают?

Как мы называем эти слова? (Это слова-действия.)

Какие вопросы мы задаем к словам-действиям? (К словам-действиям, задаем вопрос:«Что делает?», «Что сделает?»)

Как мы подчеркиваем слова-действия? (Слова-действия подчеркивают двумя чертами.)

3. Работа по новой теме.

Сегодня мы узнаем много новых слов, которые помогут нам рассказать о цвете, форме, величине и вкусе предмета.

Какое сейчас время года? (Осень.)

Чем занимаются люди осенью на садовых участках? (Собирают урожай овощей.)

К нам на занятие пришел гость. (В костюме огородника входит школьник.)

Кто это?

Правильно. Это огородник! Как вы думаете, почему его так называют? (Огородник – это человек, который работает на огороде.) Он принес с собой много овощей. Давайте посмотрим, что именно он нам принес (огородник показывает овощи).

(Дети берут овощи из корзины.)

Посмотрите, что это? (Это помидор, перец, морковь, свекла.)

Для того, чтобы узнать подробнее об овощах, будем задавать вопрос «Какой?»

Какие овощи по величине?

Помидор (какой?) большой. Перец (какой?) большой. Морковь (какая?) маленькая. Свекла (какая?) маленькая.

Какие овощи по вкусу? Какой помидор, перец? Какая морковь, свекла? (Помидор сладкий, перец горький, морковь сладкая, свекла сладкая.)

Какие овощи на ощупь? Какой помидор, перец? Какая морковь, свекла? (Помидор гладкий, морковь шероховатая, перец гладкий, свекла шероховатая.)

Какие овощи по цвету? Какой помидор, перец? Какая морковь, свекла? (Помидор красный, перец зеленый, морковь оранжевая, свекла бордовая.

Ребята, а вы знаете, как называются слова, которыми вы описываете овощи? (Эти слова называются слова - признаками.)

Вы сейчас называли признаки предметов.

Запишите в тетрадь тему нашего занятия - слова- признаки.

Работа у доски. Определите признаки предметов и запишите.

Перец (какой? по вкусу) горький.

Свёкла (какая) по форме) круглая.

Огурцы (какие? на ощупь) шероховатые.

Назовите вопросы, на которые отвечают слова-признаки.

Слова признаки подчеркивают волнистой линией.

4.Пальчиковая гимнастика с прищепкой.

Посмотрите, к нам пришел котенок. Он очень любит играть. Давайте с ним поиграем.

«Котенок»

При произнесении каждого слова дети «кусают» прищепками пальчики, начиная с указательного, в прямом и обратном направлении со сменой рук.

Кусается сильно котёнок глупыш,

Он думает: это не палец, а мышь,

Но я же играю с тобою, малыш,

А будешь кусаться- скажу тебе: «Кыш»

5. Развитие фонематического слуха и восприятия.

Будьте внимательны. Хлопните в ладоши, когда услышите в слове – признаке звук.

С – сладкий, горький, спелый, сочный, зеленый, хрустящий, красный.

Л – спелый, гладкий, острый, круглый, сочный, зрелый, желтый.

(Хлопают в ладоши, когда слышат в словах заданные звуки.)

6.Профилактика миопии.

Цель: упражнять глазодвигательный механизм.

Огородник рассыпает листья.

Проследите за кружащимся листочком.

(Следят глазами за движением листочка, не поворачивая головы.)

Ребята, а вы узнали листья каких деревьев падали?

«Назови, правильный признак: какой?»

Лист березы - березовый;

Рябины - рябиновый;

Дуба - дубовый; .

Клена - кленовый;

6. Развитие зрительного внимания.

Посмотрите, огородник нарисовал свои овощи. (Огородник демонстрирует рисунки овощей)

(Дети рассматривают рисунки.)

Давайте посмотрим все ли правильно на его рисунках? (Огородник неправильно разукрасил овощи.)

Что не так? (Капуста зеленая, огурец зеленый, помидор красный.)

Запишите в тетрадь правильные цвета овощей.

7. Динамическая пауза.

Огородник хочет научить вас работать в огороде.

Мы лопатки взяли, грядки раскопали.

Грабли в руки взяли, грядки разровняли.

Семена рядами дружно мы сажали,

а потом водою теплой поливали.

8. –Ребята, огородник приготовил для вас стихотворение, послушайте.

Приходите в огород

Приходите в огород

Посмотреть, как все растет,

Как играют в прятки огурцы на грядке.

Как подсолнухи в картошке

Тянут к солнышку ладошки,

Как от утренней росы

У бобов блестят усы.

Как краснеют у забора

Великаны-помидоры.

Все растет, все цветет,

Никому не тесно.

Приходите в огород -

Очень интересно. (Е. Благинина)

-Куда нас приглашает огородник? Зачем?

Что растет в огороде?

(Огородник прощается и уходит)

До новых встреч, ребята.

8. Согласование существительных с прилагательными.

Посмотрите, как много овощей вырастил огородник. Давай попробуем сделать заготовки на зиму. (Работа по карточкам)

Салат из капусты (какой?) ____________ (капустный.)

Салат из свеклы (какой?)____________ (свекольный.)

Икра из кабачков (какая?)___________ (кабачковая.)

Икра из баклажанов (какая?) ________________(баклажанная.)

Пюре из картофеля (какое?)________________ (картофельное.)

Допишите словосочетания, подчеркните слово - признак волнистой линией.

9. Пальчиковая гимнастика.

Сейчас покажем как можно заготовить на зиму капусту.

Капуста.

Мы капусту рубим-рубим.

Мы капусту солим-солим.

Мы капусту трём-трём.

Мы капусту жмём-жмём.

10. Составление предложений.

Гроза.

Поднялся ветер. Закружились в воздухелисточки.

Перестали квакатьлягушки. В небе сверкнуламолния.

(Записывают составленные предложения в тетрадь, подчеркивают слова-признаки)

11. Итог занятий.

К нам на занятие приходил огородник.

Какие овощи нам принес огородник? (Огородник принес спелые помидоры, сладкую морковь, сочную капусту.)

С какими словами мы познакомились? (Сегодня мы познакомились со словами-признаками.)

Как подчеркиваем слова-признаки? (Слова-признаки подчеркиваем волнистой чертой.)

Конспект логопедического занятия на тему:

Слова, обозначающие предметы.

Цель: Закрепить представления о словах, обозначающих предметы.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить усвоение лексического значения слова;

Способствовать практическому усвоению слов, обозначающих живые и неживые предметы;

Учить задавать вопросы к словам-предметам;

Учить соотносить слова-предметы с их графическим обозначением.

Коррекционно-развивающие:

Корригировать логическое мышление на основе сравнения живых и неживых предметов; слуховое внимание на основе различения вопросов;

Развивать навыки звукового и буквенного анализа и синтеза на основе преобразования слов;

Развивать умение подбирать слова к обобщающим понятиям;

Развивать мелкую моторику;

Формировать коммуникативную сторону речи учащихся.

Воспитательные:

Воспитывать наблюдательность к языковым явлениям, речевую активность;

Воспитывать усидчивость.

Оборудование: изображения космического корабля; разрезная азбука; предметные картинки (сыр, лук, ослик, варежки, арбуз, кукла, синица, туфли, лиса, шапка, мышка, белка); мяч; наборное полотно для фронтальной работы; схема для обозначения слов-предметов (полоска); панно «лес»; карточки с изображением слов-предметов («живые-неживые»).

Ход занятия

1. Организационный момент .

Сядет тот, кто угадает слово по его лексическому значению.

Место, где растёт очень много деревьев и можно собирать грибы и ягоды. (Лес)

Пора года, когда цветут яблони. (Весна)

Длительный перерыв в учёбе для отдыха. (Каникулы)

День, с которого начинается рабочая неделя. (Понедельник)

2. Сообщение темы занятия.

Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие. Мы полетим на далекую планету, где будем изучать особенности местных жителей.

У меня есть билет с названием этой планеты. Но в космосе встречаются пираты, и название планеты зашифровано, чтобы пираты не догадались. Однако умные ребята всегда смогут его расшифровать.

Звуковой анализ и синтез:

Назовите 1-й звук каждой картинки, произнесите эти звуки вместе и вы получите название планеты. На «билете» ряд картинок: сыр, лук, ослик, варежки, арбуз.

Что получилось? («Слова» - набирается буквами разрезной азбуки.) «Билет» выставляется в верхний ряд наборного полотна.

Теперь мы знаем название планеты и можем отправляться в путь. - Откройте тетради. Это наши бортовые журналы. Отступите 2-е строчки вниз. Запишите сегодняшнее число.

Мы прилетели на планету Слова. Посмотрите сколько местных жителей и туристов встречают нас. Давайте определим, кто же из них жители планеты

Карб Чтение.

Ждло Стол.

Телва Арбуз.

Выбму Улица.

Прочитайте только 1-й столбик. Понятно ли вам, что здесь записано?

Что же это? (Набор букв .)

Прочитайте только 2-й столбик. Понятно ли вам, что здесь записано? (Слова .)

Почему слова вам понятны, а набор букв – нет? (В каждом слове есть смысл, слова что-либо обозначают. )

3. Слова, обозначающие предметы.

Планета Слов поделена на несколько частей. В какой из них мы сейчас находимся, я не знаю. Но Слова оставили нам подсказку. Посмотрите, в конверте лежат буквы. Я их выставлю во второй ряд наборного полотна. Буквенный анализ и синтез.

Прочитайте. Вам понятен смысл? Что это? (Набор букв .)

Можно ли из этих букв составить слово?

Какое слово получилось? («предметы »)

Как же называются жители этой части планеты? («слова-предметы »)

На столе у логопеда лежат ручка, зеркало, тетрадь, учебник.

Ребята, дайте мне предмет. Можно ли выполнить мою просьбу? Почему? (Не назвали предмет .) Девочка, подойди ко мне. Можно ли выполнить мою просьбу? (Нет, потому что имя девочки не названо .)

Вывод: Каждый предмет имеет своё название, также как каждый человек имя.

Затем логопед называет какой-либо предмет и просит ученика дать его.

Слова-предметы мы будем обозначать одной полосой.

4. Физкультминутка.

Дополните каждую фразу, быстро подбирая нужное слово. Считайте количество слов, загибая пальцы на руке.

    Я знаю 5 молочных продуктов…

    Я знаю 5 названий птиц…

    Я знаю 5 лиственных деревьев…

    Я знаю 5 умывальных принадлежностей…

    Я знаю 5 головных уборов…

    Я знаю 5 диких животных…

    Я знаю 5 музыкальных инструментов…

    Я знаю 5 видов спорта…

    Я знаю 5 названий насекомых…

5. Слова, обозначающие живые и неживые предметы.

Итак, мы выяснили, что на планете слов живут слова-предметы. Но все они очень разные. И задавать вопросы этим словам нужно по-разному. Увидев один предмет, мы спросим про него «Кто это?», встретившись с другим, зададим вопрос «Что это?»

Всё потому, что слова-предметы могут быть живые и неживые.

Слова, обозначающие живые предметы, отвечают на вопрос …«Кто?»

Слова, обозначающие неживые предметы, отвечают на вопрос …«Что?»

Всё, что движется само, ест, растёт - живое. Неживые предметы всего этого делать не умеют.

Давайте познакомимся с ними поближе.

Работа по карточкам.

Проведите линию от вопросов к предметам.

6. Закрепление знаний по теме.

1. - Слова - предметы приглашают вас поиграть с мячом.

1-ая часть игры: перебрасывая мяч, логопед называет слово - предмет – ребенок ставит вопрос и определяет «живой» или «неживой» предмет.

2-ая часть игры: перебрасывая мяч, логопед задаёт вопрос «кто?» или «что?», а ребёнок должен подобрать соответствующее слово.

Дом - …? Кто? - … Ложка - …? Что? - … Комар - …? Что? - … Улитка - …? Кто? - … Стул - …? Что? - … Тигр - …? Кто? - … .

2. Игровое упражнение «Прогулка по лесу».

На планете Слова лес очень похож на обычный земной лес. Гуляя по лесу, мы будем пробираться к нашему кораблю. На пути мы встретим различные предметы и будем задавать к ним вопросы «Кто?» или «Что?»

Выставляется панно с изображением леса и его обитателей.

7. Работа по преобразованию слов.

Нам пора лететь домой. Но чтобы попасть на космический корабль, необходимо выполнить задание: изменить первые звуки в словах так, чтобы они отвечали на вопрос «Кто?».

Запишите пары слов в ваших «бортовых журналах». (Работа у доски и в тетрадях ).

Слова: капля - цапля, дверь - зверь, мак - рак, дом - сом, пышка - мышка.

Устно составить словосочетания. Записать два из них. Подчеркнуть слова-предметы одной полосой.

8. Итог занятия.

Вот мы и дома, на Земле. Как много вокруг нас слов.

С какими словами вы сегодня познакомились? (Со словами-предметами .)

Что узнали о словах-предметах? (Что они бывают живые и неживые .)

На какие вопросы отвечают живые и неживые слова-предметы? (кто?, что? )

gastroguru © 2017