Запиши множества которые закрашены. Множества. Элементы множества. Элементы логической символики

Цели и задачи урока:

Образовательные:

  • повторить и закрепить полученные представления:
  • о множестве, элементе множества, подмножестве, пересечении множеств, объединении множеств;
  • закрепить умения:
  • определять принадлежность элементов множеству и его подмножеству (подмножествам), а также множеству, которое является пересечением, объединением множеств;
  • находить на схеме область элементов, не принадлежащих множеству, а также область множества, которое является пересечением, объединением множеств и называть элементы из этой области;
  • определять характер отношений между двумя заданными множествами (множество-подмножество, имеют пересечение, не имеют пересечения);
  • правильно изображать предложенную ситуацию;
  • навыков работы на компьютере в графическом редакторе Paint.

Развивающие:

  • способствовать развитию у детей умения наблюдать, сравнивать, обобщать;
  • учить детей рассуждать и доказывать;
  • способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
  • способствовать развитию речи;
  • развивать познавательную деятельность учащихся;
  • развивать интерес к предмету;
  • развивать умения работать на персональном компьютере.

Воспитывающие:

  • воспитывать дружелюбные отношения в ученическом коллективе;
  • воспитывать познавательную потребность;
  • воспитывать самостоятельность в работе, аккуратность;
  • воспитывать взаимопонимание и уверенность в себе.

Тип занятия: Повторение и обобщение изученного материала.

Оборудование и использование учебного материала.

1. “Информатика в играх и задачах”. 3 класс в 2-х частях. Учебник-тетрадь, часть2. Авторский коллектив Горячев А.В., Горина К.И., Суворова Н.И.– М.: "Баласс", 2008.

2. Раздаточный материал. Задания на листах. Приложение 2.

3. Персональный компьютер. Пакет прикладной программы "Графический редактор Paint".

4. Мультимедиапроектор.

5. Интерактивная доска и программное обеспечение SmartBoard. Презентация "Множества. Отношения между множествами". Приложение 1.

6. Комплект цифр от 1 до 5 для каждого ученика (желательно чтоб каждая цифра имела свой цвет).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Повторение и обобщение материала.

Работа с интерактивной доской

1 страница. Название темы.

2 страница. Множества. Элементы множества.

Устная работа (учитель задает вопросы, а учащиеся отвечают)

Что такое множество? (группа предметов с общим названием).

Из чего состоят множества? (из элементов).

Приведите пример пустого множества (множество хвостов у людей, множество рук у животных, ......); множества с одним элементом (множество букв К в русском алфавите, голов у человека, ......).

Какие множества изображены на рисунке? Сколько элементов принадлежит данному множеству? (множество домов - три элемента, множество ведер- один элемент, множество деревьев - много элементов, множество цветов - много элементов, множество камней - восемь элементов,......).

Так скажите, сколько же элементов может включать множество? (множество может включать один элемент, может включать много и не очень много элементов и может быть пустым - это множество, в котором нет ниодного элемента).

Задания на странице 3-6 выполняются одновременно на доске и на рабочих листах. Учащиеся выходят по очереди к доске.

3 страница. Множества. Подмножества.

Устно.

Как называется множество, которое входит в другое множество? (подмножество).

Работа с интерактивной доской. (к доске выходят по очереди три ученика и заштриховывают круги с помощью стиуса).

Чтобы выполнить это задание ученики должны найти обозначение каждого множества в таблице, определить какое множество содержит больше элементов и закрасить большие круги.

  • Первый ученик: Детей больше, чем третьеклассников и школьников, значит красным цветом закрашиваем самый большой круг.
  • Второй ученик: Школьников больше, чем третьеклассников, значит средний круг закрашиваем синим цветом.
  • Третий ученик: Третьеклассников меньше чем школьников и детей, значит самый маленький круг закрашиваем зеленым цветом.

приложение ) и закрашивают круги с помощью цветных карандашей.

4 страница. Пересечение множеств.

Устно.

Какие множества называются пересекающимися? (если они имеют общие элементы).

Задание: Распределить элементы по соответствующим множествам.

Учащиеся по очереди выходят к доске и перемещают элементы по соответствующим множествам, при этом требуется объяснить почему он распределяет данный элемент к конкретному множеству.

Например: арбуз- съедобный, но не красный- множество съедобных; перец - съедобный и красный - пересечение множеств; платье - красное, но не съедобное - множество красных; мяч - не съедобный и не красный - располагается за пределами множеств.

Остальные учащиеся работают на рабочих листах (см.приложение ) и показывают путь перемещения с помощью стрелки.

5 страница. Взаимное расположение множеств.

Второй ученик: Множество диких животных и множество домашних животных. Эти множества имеют одинаковые элементы (например, свинья, утка, гусь - домашнее животное и дикое), значит они пересекаются. Соединяем с первой схемой.

Третий ученик: Множество птиц и множество насекомых. Нет таких птиц, которые были бы насекомыми и нет таких насекомых, которые были бы птицами, значит множества не пересекаются. Соединяем с третьей схемой.

Задание: Установить соответствие между схемой и множествами.

6 страница. Множества. Элементы множества. Пересечение и объединение множеств (Слова "НЕ", "И", "ИЛИ").

Задание: Впишите в фигуры номера рисунков. Сколько белочек в каждом множестве? (Запиши ответы в клетках таблицы). Закрась в таблице части фигур.

Ответы учащихся:

Белочек на рисунке 9.

Белочек с грибами 3.

Белочек с орехами 4.

Белочек с грибами и орехами 1 (рис.9). В таблице закрашивается область пересечения круга и овала, на схеме в области пересечения записывается цифра 9.

Белочек с грибами или орехами 6 - это белочки у которых есть и грибы и орехи (рис.9), только орехи (рис.3,7), только грибы (рис.1, 4, 6). В таблице закрашивается весь круг и весь овал. На схеме в круге, за пределами овала записываются цифры 3, 7; в овале за пределами круга - цифры 1,4, 6.

Белочек, у которых нет грибов 6 (рис.1, 2, 4, 5, 6, 8). В таблице не закрашивается только область круга.

Белочек, у которых нет орехов 5 (рис.2, 3, 5, 7, 8). В таблице не закрашивается только область овала.

На схеме в прямоугольнике, за пределами круга и овала записываются цифры 2, 5, 8 - это белочки, у которых нет орехов и грибов.

III. Физкультминутка

Робот делает зарядку и считает по порядку:

Раз!- контакты не искрят,
- Два!- суставы не скрипят,
-Три!- прозрачен объектив.
Я исправен и красив!

1,2,3,4,5 - Можно к делу приступать!

IV. Контроль знаний. Самостоятельная работа.

Учащиеся класса делятся на две группы.

1 группа выполняет задания на листочках Приложение 3, 2 группа выполняет задания на компьютерах Приложение 4. Через 5-7 минут учащиеся меняются местами.

Задание на листочках выполняется с помощью цветных карандашей.

1 задание. С помощью геометрических фигур прямоугольник и круг изобразить предложенную ситуацию.

2 задание. Закрасить часть схемы так, чтобы высказывание было истинным.

Задание на компьютерах выполняется в графическом редакторе Paint. Первое и второе задание представлены в одном файле.

Путь к файлу (учитель проговаривает, а учащиеся выполняют его команды).

Рабочий стол -> Папка 3 класс -> {открыть двойным щелчком мыши}-> Файл Самостоятельная работа -> {правой кнопкой мыши}-> Открыть с помощью Paint.

1 задание. С помощью геометрических примитивов прямоугольник и эллипс изобразить предложенную ситуацию.

2 задание. С помощью инструмента Заливка закрасить часть схемы так, чтобы высказывание было истинным.

После выполнения заданий учителем осуществляется проверка правильности выполнения работы.

V. Итоги урока.

Ребята, сегодня мы с вами повторили, что такое множество, подмножество, пересечение и объединение множеств.

  • Так скажите, сколько же элементов может быть во множестве? (сколько угодно).
  • Как называется множество, которое входит в другое множество? (подмножество).
  • А какие же элементы входят в пересечение двух множеств? (которые входят и в одно, и в другое множество).

VI. Домашнее задание.

1 задание представлено на листочках и раздается каждому ученику (см.приложение ). Закрась в таблице части фигур. Посмотри в таблице, сколько ёжиков должно быть в каждом множестве. Раскрась ёжиков. Впиши числа в пустые клетки таблицы.

2 задание выполняется по желанию ученика. Придумать задание на взаимное расположение множеств. Оформить работу на листах формата А4. Работа должна содержать название множеств, схему, рисунки.

VII. Рефлексия.

  • Какое задание вам сегодня больше всего понравилось?
  • Какое задание вызвало затруднение?

У каждого из вас на парте лежит множество натуральных чисел от 1 до 5 повесьте одну из цифр, на какую отметку вы оцениваете урок, на дерево настроения.

Математическим анализом называется раздел математики, занимающийся исследованием функций на основе идеи бесконечно малой функции.

Основными понятиями математического анализа являются величина, множество, функция, бесконечно малая функция, предел, производная, интеграл.

Величиной называется все что может быть измерено и выражено числом.

Множеством называется совокупность некоторых элементов, объединенных каким-либо общим признаком. Элементами множества могут быть числа, фигуры, предметы, понятия и т.п.

Множества обозначаются прописными буквами, а элементы множество строчными буквами. Элементы множеств заключаются в фигурные скобки.

Если элемент x принадлежит множеству X , то записывают x Х ( — принадлежит).
Если множество А является частью множества В, то записывают А ⊂ В ( — содержится).

Множество может быть задано одним из двух способов: перечислением и с помощью определяющего свойства.

Например, перечислением заданы следующие множества:
  • А={1,2,3,5,7} — множество чисел
  • Х={x 1 ,x 2 ,...,x n } — множество некоторых элементов x 1 ,x 2 ,...,x n
  • N={1,2,...,n} — множество натуральных чисел
  • Z={0,±1,±2,...,±n} — множество целых чисел

Множество (-∞;+∞) называется числовой прямой , а любое число — точкой этой прямой. Пусть a — произвольная точка числовой прямой иδ — положительное число. Интервал (a-δ; a+δ) называется δ-окрестностью точки а .

Множество Х ограничено сверху (снизу), если существует такое число c, что для любого x ∈ X выполняется неравенство x≤с (x≥c). Число с в этом случае называется верхней(нижней) гранью множества Х. Множество, ограниченное и сверху и снизу, называется ограниченным . Наименьшая (наибольшая) из верхних (нижних) граней множества называется точной верхней (нижней) гранью этого множества.

Основные числовые множества

N {1,2,3,...,n} Множество всех
Z {0, ±1, ±2, ±3,...} Множество целых чисел. Множество целых чисел включает в себя множество натуральных.
Q

Множество рациональных чисел .

Кроме целых чисел имеются ещё и дроби. Дробь — это выражение вида , где p — целое число, q — натуральное. Десятичные дроби также можно записать в виде . Например: 0,25 = 25/100 = 1/4. Целые числа также можно записать в виде . Например, в виде дроби со знаменателем "один": 2 = 2/1.

Таким образом любое рациональное число можно записать десятичной дробью — конечно или бесконечной периодической.

R

Множество всех вещественных чисел .

Иррациональные числа — это бесконечные непериодические дроби. К ним относятся:

Вместе два множества (рациональных и иррациональных чисел) — образуют множество действительных (или вещественных) чисел.

Если множество не содержит ни одного элемента, то оно называется пустым множеством и записывается Ø .

Элементы логической символики

Запись ∀x: |x|<2 → x 2 < 4 означает: для каждого x такого, что |x|<2, выполняется неравенство x 2 < 4.

Квантор

При записи математических выражений часто используются кванторы.

Квантором называется логический символ, который характеризует следующие за ним элементы в количественном отношении.

  • ∀- квантор общности , используется вместо слов "для всех", "для любого".
  • ∃- квантор существования , используется вместо слов "существует", "имеется". Используется также сочетание символов ∃!, которое читается как существует единственный.

Операции над множествами

Два множества А и В равны (А=В), если они состоят из одних и тех же элементов.
Например, если А={1,2,3,4}, B={3,1,4,2} то А=В.

Объединением (суммой) множеств А и В называется множество А ∪ В, элементы которого принадлежат хотя бы одному из этих множеств.
Например, если А={1,2,4}, B={3,4,5,6}, то А ∪ B = {1,2,3,4,5,6}

Пересечением (произведением) множеств А и В называется множество А ∩ В, элементы которого принадлежат как множеству А, так и множеству В.
Например, если А={1,2,4}, B={3,4,5,2}, то А ∩ В = {2,4}

Разностью множеств А и В называется множество АВ, элементы которого принадлежат множесву А, но не принадлежат множеству В.
Например, если А={1,2,3,4}, B={3,4,5}, то АВ = {1,2}

Симметричной разностью множеств А и В называется множество А Δ В, являющееся объединением разностей множеств АВ и ВА, то есть А Δ В = (АВ) ∪ (ВА).
Например, если А={1,2,3,4}, B={3,4,5,6}, то А Δ В = {1,2} ∪ {5,6} = {1,2,5,6}

Свойства операций над множествами

Свойства перестановочности

A ∪ B = B ∪ A
A ∩ B = B ∩ A

Сочетательное свойство

(A ∪ B) ∪ C = A ∪ (B ∪ C)
(A ∩ B) ∩ C = A ∩ (B ∩ C)

Счетные и несчетные множества

Для того, чтобы сравнить два каких-либо множества А и В, между их элементами устанавливают соответствие.

Если это соответствие взаимооднозначное, то множества называются эквивалентными или равномощными, А В или В А.

Пример 1

Множество точек катета ВС и гипотенузы АС треугольника АВС являются равномощными.


Понятие множества относится к основным понятиям математики. Для него не существует определения. Английский математик Бертран Рассел так описал это понятие: «Множество суть совокупность различных элементов, мыслимая как единое целое». Можно говорить о множестве граней многоугольника, множестве точек прямой, множестве натуральных чисел, множестве букв русского алфавита и т.д.

Множество можно задать, перечислив его состав через запятую в фигурных скобках. Например, если множество состоит из чисел 5, 7 и 25, то пишут . Сами числа 5, 7, 25 называют элементами множества . Порядок, в котором перечислены в скобках элементы множества, значения не имеет. Множество не может содержать один и тот же элемент дважды. Тот факт, что 5 есть элемент множества , записывают следующим образом: . Множество, в котором нет ни одного элемента, называют пустым и обозначают .

Два множества называются равными, если они состоят из одних и тех же элементов. Например, если , то .

Если все элементы множества содержатся во множестве , то говорят, что множество является подмножеством множества , и пишут . Например, множество является подмножеством описанного выше множества . Пустое множество является подмножеством любого множества. Кроме того, каждое множество есть подмножество самого себя: .

Над множествами можно выполнять ряд операций.

Объединение множеств


Рисунок. Объединение множеств
Множество является объединением множеств и , если в него входят все элементы множества и все элементы множества . Объединение множеств записывают так: . Поясним это, изображая множества и с помощью кругов Эйлера (рис. 1). Каждое из множеств и изображено с помощью кругов. Множество на рис. 1 показано закрашенной фигурой. Пусть , . Тогда .

Для любого множества верно утверждение

Пересечение множеств

Множество является пересечением множеств и , если в него входят только те элементы, которые принадлежат и множеству , и множеству . Обозначение пересечения множеств: . Для упомянутых выше множеств .


Рисунок. Пересечение множеств
Вот ещё пример. . Здесь пересечение множеств является пустым множеством, т.к. общих элементов у множеств нет.


Рисунок. Разность множеств
Разность множеств

Разностью множеств и называется множество тех элементов из , которые не содержатся в . Обозначается разность множеств так:

Для уже упоминавшихся множеств . На рисунке 3 разность множеств закрашена.

Симметрическая разность множеств

Обозначается . Как показано на рисунке 4 красным цветом,

Верно также утверждение


Рисунок. Симметрическая разность множеств

Другими словами, симметрическую разность множеств составляют все те элементы первого множества, которых нет во втором, вместе с теми элементами второго множества, которых нет в первом. Для множеств из предыдущих примеров .

Множества в Delphi и FreePascal

Определение типов и описание переменных

FreePascal и Delphi поддерживают типы данных для работы с множествами. Формат описания множества следующий

Type имя_типа = set of базовый_тип

Множества в Паскале состоят из данных одного и того же порядкового типа, называемого базовым. Базовый тип может иметь не больше 256 различных значений. Количество элементов множества не может быть больше 255.

Примеры описаний множеств

Type Dgt = 0..9;

Digits = set of Dgt;

DigitChar = set of "0".."9";

В верхней строке примера содержится определение типа-диапазона Dgt, во второй строке определяется тип Digits, который является множеством элементов базового типа Dgt. Можно было обойтись и без отдельного объявления типа-диапазона. Например, тип DigitChar представляет собой множество символов, каждый из которых может быть в диапазоне от "0" до "9".

Базовым типом не обязательно должен быть тип-диапазон. Ниже определяется множество элементов типа Char. Это допустимо, поскольку тип Char содержит 256 различных значений.

Type Junk = Set of Char;

Однако использование Integer в качестве базового типа будет ошибкой, потому что количество возможных значений этого типа больше 256:

Type Junk = Set of Integer ; //Нельзя !!!

Недопустимо использование в качестве базового типа при описании множеств и вещественных типов данных, например real, так как они не являются порядковыми.

После определения типа множества можно описывать переменные этого типа. Например,

Можно использовать конструкцию set of и прямо при объявлении переменных. Например,

Var sc: set of 0..9;

Создание множеств

Для создания множества используют так называемый конструктор множества. Он может быть записан следующими способами.


  1. В квадратных скобках через запятую перечисляются элементы множества. Они должны быть константами, переменными или выражениями базового типа. Например, sc:=, где x - переменная целочисленного типа.

  2. [a ..b ]. В этом случае множество содержит все значения базового типа, начиная с a и заканчивая b . При таком способе задания множества должно быть a b. Например, выражение sc:= означает то же, что и sc:=.

  3. Комбинация способов 1 и 2. Например, sc:=.

  4. Пустое множество задаётся открытой и сразу же закрытой квадратной скобкой. Например, sc:=.
Операции над множествами

Оператор

Описание

Пример

+

Объединение множеств

c:=a+b;

d:=+;



*

Пересечение множеств

c:=*;

-

Разность множеств

c:= – ;

=

Проверка равенства множеств. Результат имеет тип Boolean

Program Sample1;
x:==;


Atrue, если является.

Program Sample2;

Var a,b: set of 1..100;


a:=;

in

Выражение логического типа x in A проверяет, является ли x элементом множества A . Переменная (или константа) x должна быть базового для множества A типа.

x:=10 in ;

>

Симметрическая разность множеств.

Только для FreePascal . В Delphi не работает.

В примере на экран выводятся все элементы множества C, являющегося симметрической разностью множеств A и B. Другого способа узнать состав множества, кроме использования оператора in , нет.



{$mode delphi}

Program Sample4;

Var a,b,c: set of Byte;

b:=;
For i:=0 To 255 Do


Проверка неравенства множеств. AB имеет значение true , если множество A не равно множеству B.

{$mode delphi}

Program Sample5;

Var a,b: set of Byte;

b:=;

Примеры решения задач

Задача 1

Есть ли в строке s хотя бы две одинаковые строчные английские буквы? (Например, в строке «book» такие буквы есть. Это буква «o». А в строке «Elem 1221» нет.)

Решение

Пусть M - множество всех строчных английских букв от a до z . Обозначим через B множество уже найденных при просмотре с начала строки строчных английских букв.

Можно предложить такой алгоритм.


Если мы дошли до пункта 5 алгоритма, значит ни одной строчной английской буквы в строке нет.

Напишем программу.

Program EngLetter;

i, len: Integer;

B, M: set of Char;


WriteLn("Введите строку");
len:=length(s);
While iBegin

If s[i] in B Then
WriteLn("Есть");
End;

If s[i] in M Then

B:=B+]; //Объединение множеств


End;

WriteLn("Нет");

Задача 2

Даны натуральные числа и . () Есть ли в десятичной записи натуральных чисел и одинаковые цифры?

Решение

Пусть - множество цифр числа , а - множество цифр числа . Тогда множество цифр, которые есть и в записи числа , и в записи числа ,

Если , то общие цифры есть. Каждое из описанных множеств содержит не больше 10 элементов, каждый элемент не больше 10. Это значит, что для их представления можно использовать множества языка Паскаль.

Определим типы данных

Type Digit = 0..9;

SetDigit = set of Digit;

Выделим подзадачу построения множества цифр натурального числа x в процедуру

Тогда можно предложить следующий алгоритм решения задачи.



Теперь составим алгоритм процедуры MakeSet.

Что значит выражение «в записи числа осталась хотя бы одна цифра»? Находя неполные частные от деления на 10, мы, в конце концов, получим ноль.

По этому алгоритму составим программу.

Type Digit = 0..9;

SetDigit = set of Digit;

Procedure MakeSet(x: Integer; out s: SetDigit);

Var last: Digit;

s:=; //Пока ещё не нашли ни одной цифры числа x

While x>0 Do
last:= x mod 10; //Последняя цифра числа x

s:=s+; //Включаем last в множество цифр цисла x

x:=x div 10 //Отцепляем последнюю цифру


End;

Var m,n,s,r: Integer;


Write("m, n = ");
MakeSet(s,A);

WriteLn("сумма ",s);

WriteLn("разность ",r);

WriteLn("Общих цифр нет")

WriteLn("Общие цифры есть")

Вопросы и задания для самостоятельного решения


  1. Вычислите без компьютера

    1. d:=+;

    2. c:=*;

    3. c:= – ;

    4. x:=10 in ;

  2. Можно ли в качестве базового типа при описании множества использовать ShortInt? Byte? Int64? Char? String? Double?

  3. Напишите программу решения задачи. Сколько нечётных цифр есть в записи строки s ? Каждую цифру считать столько раз, сколько она встречается в строке. Например, в строке "AwDc12 h215" нечётных цифр три: две единицы и пятёрка.

  4. Строка содержит текст на русском языке, записанный прописными буквами. Выведите те гласные буквы, которых нет в этом тексте.

  5. Определите, каких символов строки b нет в строке a . Например, если a ="abcd", b ="baMCc", ответом будет "MC".

  6. Определите общие цифры в записи натуральных чисел a и b , т.е. цифры, которые есть и в записи числа a , и в записи числа b . Верно ли, что число c записано только с использованием этих общих для a и b цифр при условии, что цифры можно использовать повторно?

  7. В конце предложения ставится один из знаков препинания: точка, вопросительный знак, восклицательный знак - или их комбинация, например, три точки подряд, вопросительный знак с восклицательным, несколько восклицательных подряд. Напишите программу подсчёта количества предложений в заданной строке. Между подряд идущими знаками препинания пробелов нет.

Литература


  1. Michaël van Canneyt. Reference guide for Free Pascal, version 2.4.2. - November 2010

  2. Borland Help для BDS2006.

  3. Колмогоров А.Н., Фомин С.В. Элементы теории функций и функционального анализа.: Учебник для вузов. - М.: Наука, 1989.

  4. Кормен Т., Лейзерсон Ч., Ривест Р., Штайн К. Алгоритмы. Построение и анализ. Второе издание. - Москва, Санкт-Петербург, Киев. Издательство «Вильямс», 2010.

  5. Множество. // http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

  6. Фаронов В.В. TurboPascal 7.0. Начальный курс. Учебное пособие. - М.: «Нолидж», 1998
gastroguru © 2017