Занятие в детском саду буква ю. Конспект занятия по обучению грамоте "в мире гласных". V. Чтение слов с новой буквой

Цель занятия: изучаем букву Ю, формирование навыка чтения, развитие речевого умения, совершенствование фонематического слуха, основ элементарного графического навыка.

Назови, что нарисовано на картинках снизу:

Юбка Юнга Юпитер Юрта

  1. Юра — это имя мальчика. Юля — это имя девочки.
  2. Повтори: ЮРА, ЮЛЯ.
  3. Сколько слогов в слове ЮРА? ЮЛЯ?
  4. Какой первый слог?
  5. Сколько букв в этом слоге?

Буква Ю - гласная буква. Запомни это, пожалуйста.

Рассмотри букву Ю. Напиши ее в воздухе, а теперь в тетради аккуратно по клеточкам простым карандашом или шариковой ручкой.

В тех случаях, когда ребенку предлагается написать целую строку буквы, слога или слова - взрослый дает образец написания в начале строки.
Если у дошкольника возникают трудности, то взрослый может провести две ориентировочные линии, либо поставить опорные точки, которые ребенок соединит линиями, либо напишет буквы целиком, а ребенок их просто обведёт другим цветом. Каллиграфии на данном этапе обучения требовать не следует.

Продолжи фразу

На одной ноге кружится.
Беззаботна, весела.
В пестрой юбке танцовщица
Музыкальная … (юла).

Любят хрюшки букву Ю:
Без нее не скажешь … (хрю).

Сказка про букву Ю

Верблюжонку Бюль-Бюлю очень хотелось, чтобы у него всё было как у людей.

Мама! Я тоже хочу спать в люльке.
- А разве теплый песок, на котором ты спишь, хуже? - спросила верблюдица.
- Нет, он такой мягкий… - обрадовался Бюль-Бюль.
- Мама, я тоже хочу играть с юлой,- сказал он в следующий раз.
- А разве бубенчик на твоей шее хуже? - спросила верблюдица.
- Нет, он такой веселый! - обрадовался Бюль-Бюль.
- Мама, я тоже хочу есть урюк,- сказал он в следующий раз.
- А разве колючки, которые мы едим, хуже? - спросила верблюдица.
- Нет, они такие сладкие! - засмеялся Бюль-Бюль.
- Мама, я тоже хочу жить в юрте,- сказал он в следующий раз.
- Но разве в юрте растет столько тюльпанов, как у нас в степи? - спросила верблюдица.
- Конечно же, нет! - засмеялся Бюль-Бюль.
- И никогда не вырастет.

Загадки для детей на букву Ю

Пока верчусь, я не тужу,
Кружу - жужжу,
Жужжу - кружу.
(Юла)

Кручусь, верчусь,
И мне не лень
Вертеться даже целый день.
(Юла)

Закружится на острой ножке,
Жужжит, как будто бы жучок.
Захочет - вскачь пройдет немножко,
Захочет - ляжет на бочок.
(Юла)

Пословицы и поговорки на букву Ю

Юноши думают о будущем, а старики о прошедшем.
Любишь кататься - люби и саночки возить.

Скороговорки

Юла возле Юльки
Крутится, поет.
Юле и Юре
Спать не даст.

Юлька-Юленька-юла,
Юлька юркая была.
Усидеть на месте Юлька
Ни минуты не могла.

Стихи про букву Ю для детей

Юла ютится под кустом,
Юлой юла вертится.
Но все-таки, заметьте-ка,
Юла - такая птица.
Чей нежный, тонкий голосок
Чист, словно скрипка, и высок.
(А. Пудваль)

Юной Юлии хвала,
Быстрой, юркой, как юла.
А в июне и в июле
Отдохнет на юге Юля.
(В. Берестов)

Юра только сел на стул,
Ножки свесил
И заснул.
Юра очень утомился -
Целый день юлой
Крутился.
(Ф. Бобылев)

В пути, в неведомом краю,
Нам компас - лучший друг.
Одной заглавной буквой Ю
На нем отмечен юг.
Над облаками мы летим
По компасу на юг.
На берег моря, в Южный Крым,
Где нет зимою вьюг.
(С. Маршак)

Юбку я для куклы сшила,
Кофту новую скрою.
Говорит мне кукла: «Мама!»
Значит, я для дочки шью.
(Г. Виеру)

Откровенно признаю:
Зверя нет
На букву Ю.
Это - южный ктототам.
Я его придумал сам!
(Б. Заходер)

Итоги урока:

  1. Произношение новых слов увеличивает словарный запас дошкольника, развивает речь и память.
  2. Упражнения по клеточкам развивают мелкую моторику рук.
  3. Загадки развивают в детях сообразительность, умение анализировать и доказывать. Педагоги применяют загадки при обучении детей для повышения заинтересованности во время выполнения сложных задач.
  4. Стихотворения влияют не только на развитие памяти. Доказано, что если ежедневно учить несколько строк, в мозге возникают новые нейронные связи, повышается общая способность к обучению.

У многих педагогов вызывают затруднения в составлении конспектов занятий по иотированным буквам. Предлагаю конспект занятий по обучении грамоте подготовительной к школе группе.

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ТНР. Учитель-логопед Бабанина Н.А.

БУКВА: «Ю».


Цели:

Коррекционно-образовательные:

Закрепить понятие о букве «Ю»

Закрепить понятие, что буква «Ю» обозначает мягкость согласного на письме.

Коррекционно - развивающие:

Развивать артикуляционную моторику.

Развивать речевое дыхание.

Развивать навыки звуко - буквенного анализа и синтеза.

Развивать грамматический строй речи (умение составлять предложения с заданными словами).

Развивать умение пользоваться обобщающими понятиями по теме: «Школа». (Школьные принадлежности).

Развивать фонематические процессы.

Развивать мелкую и общую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать у детей любознательность.

Воспитывать интерес к школьным занятиям.

Оборудование: касса букв и слогов, наборы схем для звукового анализа, тетради, карандаши. Таблицы для чтения, графическое изображение буквы «Ю».

Ход занятия:

1. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания.

Общее расслабление:

Реснички опускаются, глазки закрываются.

Сном волшебным засыпаем, в страну сказок улетаем.

Один, два, три, четыре, пять -

Смотрим глазками опять

Дышится легко,

Плавно, глубоко

Веселы, бодры мы снова

И к занятиям готовы.

Язычок наш тоже хочет приготовиться к занятию

Расслабиться -- пя- пя- пя- пя.

Причесаться – «причёсываем язычок».

Посмотрел на себя с одной стороны, с другой стороны – упр. «Часики».

Вот теперь и он готов к занятию.

2. Орг. Момент:

Ребята, к нам на группу поступило письмо (показываю письмо). От кого это письмо я не могу понять. Буквы на конверте все рассыпались. Помогите их собрать. Что написано на конверте? (Юра). Давайте откроем конверт и узнаем

что нам пишет Юра. Юра ученик первого класса. Он учится в той школе, куда мы недавно ходили. Юра узнал о том, что вы тоже осенью пойдёте в школу, и он решил вас проверить - готовы ли вы к школе. Юра прислал вам задания, которые вы должны выполнить и тем самым доказать что вы готовы к школе.

3. Ход занятия:

–Давайте сядем на места. И так, первое задание.

–Отгадайте любимую букву Юры.

–Это буква «Ю».

–Почему вы так думаете?

–Сегодня мы будем работать с этой буквой «Ю».

Мы уже познакомились на прошлом занятии с этой буквой и знаем, что буква эта не простая.

–Почему она не простая?

Буква «Ю» гласная.

–В ней живут два звука «Й», «У»

–Буква «Ю» обозначает мягкость согласного на письме.

–Буква «Ю» йотированная.

–Задание второе. Произнесите имя мальчика по звукам.

«Й», «У», «Р», «А».

Давайте выложим схему-слияние слова «Юра». (Дети выкладывают).

Посчитайте, сколько звуков в этом слове?

Какой первый звук?

Какой последний звук?

Назовите мягкий согласный звук.

Назовите твёрдый согласный звук.

Назовите гласные звуки.

Давайте выложим имя мальчика из букв.

Сколько букв в имени? (3 буквы).

Где стоит буква «Ю»?

Сколько звуков?

Чего больше букв или звуков?

Почему?

Потому что в букве «Ю» «живут» сразу два звука «Й» и «У».

Задание третье.

Педагог показывает детям схему предложения и спрашивает:

Что это? Схема предложения.

Составьте предложение со словом «Юра» по заданной схеме.

(Юра учится).

А я составила такое предложение:

«Юра учится в школе.»

Подходит эта схема к моему предложению.

Как изменить схему?

Кто выложит схему моего предложения?

Какое первое слово в предложении? (Юра).

Какое последнее слово в предложении?

Какое здесь маленькое слово?

Как оно называется?

4. Физкультминутка.

Каждым утром перед школой

Делаем зарядку.

Очень нравится нам всё

Делать по порядку.

Весело шагать,

Руки поднимать

Руки опускать,

Приседать, вставать.

Прыгать и скакать.

5. -У Юры есть друзья.

Отгадайте, как их зовут?

Поставьте вместо точки букву «Ю». (Юля, Андрюша, Ванюша, Катюша).

Ребята, Юра пишет о том, что он и его друзья делают в свободное от занятий время.

Читай – дети читаю

Плавай

Рисуй -

Прыгай

Играй -

Пой

Бегай –

Кушай –

Стой –

Прыгай -

Давайте поиграем. Изменим слова.

Пальчиковая гимнастика:

В школу осенью пойду Пальчики «шагают» по столу.

Там друзей себе найду.

Я таким учёным буду! Разводят руки в стороны.

Но свой садик не забуду. Грозят пальчиком.

7. И ещё одно задание: Прочитайте Юрин рассказ « Как я собираюсь в школу.

Утром я встаю, делаю зарядку, умываюсь, кушаю и собираю свой портфель в школу.

Я положу в него………………………..

Это - школьные принадлежности.

Итог занятия.

Ребята, вы выполнили все задания, которые прислал вам Юра. Молодцы!

Юра прислал вам подарок, который вам пригодится в школе.


Коррекционно-образовательные цели:

  • познакомить с буквой «ю»;
  • научить детей четко произносить звук «ю»;
  • выделять звук «ю» в ряду гласных звуков;
  • определять позицию звука «ю» в словах;

Коррекционно-развивающие цели:

  • развивать фонематический слух;
  • развивать дыхание;
  • развивать мелкую моторику;

Коррекционно-воспитательные цели:

  • формировать навыки сотрудничества;

Оборудование:

  • листики
  • картинки со звуком «ю»;
  • зеркала;
  • карточки;
  • буква «ю» ;
  • счетные палочки;
  • ежик с картинками;
  • игрушка юла;

Организационный момент

Загадка:
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят...

Когда это бывает? (Осенью)

Закройте глаза, представьте, что вы пришли в лес - вокруг листья, между ними проглядывают ягоды и грибы. Дует ветерок и срывает с деревьев листья. Желтые, красные, сухие. И носит их по дорожкам. Смотрите, сколько листиков.

Упражнение на дыхание «Летят осенние листики»: дети дуют на бумажные листики, лежащие у них на ладони.

Самомассаж.

Упражнения с ушками.

«Найдём и покажем ушки»

«Похлопаем ушками»

«Потянем ушки»

«Погреем ушки»

знакомство с новым материалом

Кто это там шуршит?
- Это ежик. Она тащит на своих иголках для нас картинки .
(Каждый из детей подходит и берет картинку. В картинках нарисованы рисунки со звуком ю). (Юла, юбка, юрта и.т.д.).
- Сегодня мы познакомимся со звуком «ю» .

Вся согнулась буква Ю,
Держит палочку свою.
Вот и выглядит такою –
Старой бабкою с клюкою.

артикуляционная гимнастика «трубочка»

Мои губы - трубочка -
Превратились в дудочку.
Громко я дудеть могу:
Ду-ду-ду, ду-ду-ду.

артикуляция звука «ю»

При произнесении звука [ ю ] язык слегка оттянут от нижних зубов, губы округлены, но не выпячиваются вперёд как при произнесении русского звука “у». Звук произносится с голосом.
Юля новую юлу
Разъюлила на полу.
Ю-ла-ла! Ю-ла-ла! –
Быстро кружится юла.
Ах, задела башмачок,
Вжжик! – упала на бочок.
Юлечка юлу свою
Превратила в букву… (Ю).

характеристика звука «ю»

Звук «ю» - гласный звук.

ловим звук «ю»

Логопед произносит звуки, слоги, слова, дети «ловят» только со звуком «ю» :
- а, о, у, ю, ы, и, э...
- му, ми, иа, ем, юм...
- лупа, стол, юла, мыло...

позиция звука в слове

Определите, в какой вагончик посадить ежика (где находится звук «ю» в словах). (Картинки).

физминутка «листики осенние»

Мы листики осенние.
На ветках мы сидели.
Дунул ветер - полетели.
Мы летели, мы летели,
И на землю снова сели.
Ветер снова набежал,
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.

Игра с юлой.

В гости к мячику ЮЛА
Раз приглашена была.
Как добраться ей до друга?
Ведь юла идет по кругу!

(повторение):

Юля новую юлу

Разъюлила на полу.

Ю-ла-ла! Ю-ла-ла! –

Быстро кружится юла.

Ах задела башмачок,

Вжжик! – упала на бочок.

Юлечка юлу свою

Превратила в букву… (Ю).

знакомство с буквой «ю»

Чтобы О не укатилась,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась ……буква Ю.

1) Показ буквы.
2) На что похожа буква?
3) Выложить букву из палочек.

итог

Какие задания вам показались трудными?
- Какие задания не вызывали затруднений?

Муниципальное образовательное учреждение

Средняя(полная)общеобразовательная школа №2

г.Волжска Республики Марий Эл

Конспект урока обучение грамоте

по тема: «ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Ю, ю»

Подготовила

учитель начальных классов

Фёдорова Любовь Сергеевна

2012г.

Волжск

Тема: ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Ю, ю

Цели: Обучающие : учиться находить букву Ю и читать слоги и слова с новой буквой, графически обозначать звуки, которые она даёт, расширять словарный запас на уроке обучения грамоте.

Развивающие : способствовать развитию логических общеучебных умений и навыков, различных видов памяти, внимания.

Воспитательные : совершенствовать навыки совместной деятельности, самодисциплины.

Методическая цель: показ приёмов изучения новой йотированной буквы Ю, общеучебных логических умений и навыков.

ХОД УРОКА

I. Мобилизующий этап

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! Садитесь!

II. Орфоэпическая разминка

1-2 человека – индивидуальная работа.

На доске: Уж и ёж забрались в густую рожь.

Прочитайте одними глазками.
– О ком скороговорка?
– Что про них сказано?
– Назовите только гласные с ударением.
– Прочитайте согласные, правильно их называя.

III. Актуализация знаний

Давайте, ребята, вспомним, на какие группы можно разделить все звуки в скороговорке?
– Какими могут быть гласные звуки? (Ударные и безударные)
– А согласные звуки? (Твёрдые и мягкие; звонкие и глухие)
– Благодаря чему согласные звуки становятся мягкими? (Благодаря гласным звукам)
– Назовите в скороговорке мягкие согласные? (Называют)

На доске: Молоко коробка щуки мотор пища чаща - разделите слова на слоги.
– Как определяли количество слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов)
– Кто вспомнит особые буквы? (е, ё, я)
– В чём их особенность? (Могут обозначать два звука)
Проверка индивидуальной работы.

IV. Формирование обучающимися темы и целей урока

На доске: енот, юла, ёжик, ящер.

Прочитайте написанные на доске слова. Кто знает, что обозначает слово Ящер?
– Ящер – это вымершее крупное животное с маленькой головой, длинным хвостом. Его тело было покрыто чешуёй. (Показать иллюстрацию)
– Разбейте данные слова на группы по нескольким признакам одновременно. (Животные, 4 буквы, начинаются с гласной, заканчиваются на согласный)
– Вспомните еще раз особенность первых букв выделенных вами трёх слов, обратите внимание на первую букву четвёртого слова и сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. (Буквы Е, Ё, Я обозначают два звука, если стоят в начале слова или после гласной. В слове юла первая буква Ю. Мы с ней не знакомы. Значит, тема урока – «Буква Ю и звуки, которые она обозначает»).
– Учитывая тему урока и опираясь на написанные слова на доске, сформулируйте цель нашего урока:
На доске: Познакомиться с…. (с буквой Ю и звуками, которые она обозначает)
Учиться отличать …. (букву Ю от других букв)
Учиться читать ….(слова, предложения с новой буквой)

V. Знакомство с новой буквой и звуками

1). Буква Ю пришла к нам со своими подружками. Давайте её найдём и поприветствуем. Если увидите букву Ю – хлопайте в ладоши, если другая буква – поворачиваете головой.

Учитель показывает буквы: О Н С Я Ю

Вот Вы и поприветствовали букву Ю. А теперь попробуйте изобразить её в паре.
– Посмотрите на ленту букв, где располагается буква Ю? О чём нам говорит её месторасположение? (Гласная, расположена во втором ряду – даёт согласному мягкость)
– Вернёмся к нашим словам. Назовите слово, обозначающее игрушку. (Юла)
– Сколько слогов в слове ЮЛА? (В слове юла две гласные буквы– два слога)
– Назовите первый слог. Из скольких букв состоит первый слог?
– Произнесите медленно первый слог и скажите, сколько звуков вы слышите? (2 звука)
– Назовите эти звуки. ([Й`][У])
– Охарактеризуйте эти звуки.
– Какой буквой обозначены звуки [й`][у]? (Ю)

Ю
[Й`][У]

Сделайте вывод, в каком случае буква Ю обозначает два звука?

1. В начале слова (вывесить карточку)

Составьте звуковую схему слова ЮЛА. (1 обучающийся на доске)
– Буква Ю пригласила к нам на урок своих друзей: мальчика и девочку. Определите их имена. Они состоят из 3 букв и 4 звуков. Помощником вам будет тема урока. (Юра, Юля)
– Почему в словах Юра и Юля по четыре звука? (Начинаются с буквы Ю, а она стоит в начале слова и обозначает два звука)
– Составьте предложения, используя имена детей и слово ЮЛА.
– Я записала это предложение на доске: Юра и Юля играют с юлой.
– Назовите слово, которое отвечают на вопрос Что делают? (Играют)
– Раздели слово ИГРАЮТ по слогам.
– Сколько слогов в слове играют? (3)
– Назовите последний слог. (-ют)
– Сколько в нём букв? (2 буквы)
– Произнесите его и определите, сколько в нём звуков?(3)
– Назовите их. ([Й`], [У], [Т])
– Объясните, почему в слоге ЮТ две буквы, а звуков три? Где стоит гласная Ю? (После гласной)

2. После гласной (вывесить карточку)
– Сделайте вывод, в каких случаях буква Ю обозначает два звука?

Физкультминутка

Я буду называть слова. Если в них есть буква Ю, приседают мальчики, если нет - девочки.

ЮБКА, КОФТА, СЕВЕР, ЮГ, ЮНЫЙ, СТАРЫЙ, ДЕВУШКА, ЮНОША, ДОМ, ЮРТА.

VI. Закрепление

Поработаем с нашим учебником. Откройте букварь на странице 46
– Посмотрите на гласные буквы и на фишки рядом с ними.. Что можно сказать о выборе цвета?
– На странице 47 посмотрите на кроссворд. Какие слова в нём зашифрованы?
– Сделаем звуковой анализ слов на стр.47
– Молодцы!

Физкультминутка (для глаз)

Прочитайте слова на доске: шахматный, танцевальный, кружок юннатов
– Чем занимаются Юннаты? (Изучают природу)
– На занятии кружка юннатов ребята узнают много нового и интересного. Что именно, вы определите, прочитав текст(на карточках).

Лягушки и жабы мечут икру не только в воду. Жабы пипы прикрепляют икринки к спине. У жаб – повитух икра похожа на шнур с бусами. Они наматывают своё украшение на поясницу. Некоторые лягушки мечут икру на землю. Сторожить икру остаются самцы. Из икринок появляются головастики. Они заползают на спину к папе. Папа несёт их к воде. Некоторые лягушки свои икринки проглатывают. А потом выплёвывают готовеньких лягушат.
(По Н. Сладкову)

Что вы узнали нового о жизни лягушек?

1 группа (уровень А) – прочитать текст и сосчитать все слова с буквой Ю
2 группа (уровень В) – выполнить звуковой анализ слова ЗЕМЛЮ.
3 группа (уровень С) – подобрать слово к звуковой схеме. (Дана схема к слову ЗАПОЛЗАЮТ)

VII. Итог урока

С какой буквой мы сегодня с вами познакомились?

Что можно сказать об этой букве?

Я нарисовала вам цветок, мы его сейчас разукрасим.

Давайте украсим цветок: (рефлексия)
– Кому было интересно и кто во всём разобрался, возьмёт красную фишку.
– Кому было интересно, но что-то осталось непонятным жёлтую фишку.
– Кому было не совсем интересно и не всё понятно синюю фишку. – Посмотрим какого цвета больше.

Список использованной литературы

Журова Л. Евдокимова А. Букварь,учебник по грамоте и чтению, часть 1, Вентана-Граф, 2011

Задачи:

  1. Формировать умение различать буквы У-Ю на письме и закрепить знания о гласных второго ряда.
  2. Закрепить знания об акустически сходных звуках.
  3. Развивать слуховое восприятие, внимание, память.
  4. Активизировать и обогащать словарный запас.
  5. Воспитывать готовность к самостоятельному решению поставленных задач и готовность отвечать за любое порученное дело, взятое на себя обязательство.
  6. Воспитывать стремление осознавать себя как личность.

Вступительное слово:

Сегодня я провожу занятие со 2 классом

По итогам проведённых диктантов, были выявлены многочисленные ошибки, в том числе и на различение гласных букв. В связи с этим мною составлены ряд занятий. Одно из них я представляю вам сегодня.

Ход работы

I. Организационный момент.

Л: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с Вами гости. Посмотрите на них, познакомьтесь, чтоб больше не отвлекаться! Сегодня я Вам за каждый правильный ответ буду давать облака, это нам поможет узнать, кто на уроке работал активно, а кто просто отдохнул. Начнём занятие?! Встаньте возле своих мест, пожалуйста!

«Гимнастика для ума.»

  1. Думающие ушки. (Разминаем ушки пальчиками сверху - вниз и наоборот.)
  2. «Восьмёрка» (Разминка для глаз.)
  3. «Кто хлопал?» (развитие слухового восприятия и внимания.)

Всё это мы с Вами выполнили, чтоб хорошо видеть, внимательно слушать и быстро думать.
«Настрояшки» - настраиваемся на урок, выбор основного настроения.
Делим класс на две команды У - Ю.

II. Л: Сегодня мы с Вами на занятии будем…

Цель: Учиться различать схожие на слух буквы У-Ю, для того, чтобы правильно их писать и читать.
Посмотрите внимательно на листочки перед вами (На которых много букв). Каждая команда (команда «У» ищет свою букву, а команда «Ю» свою) ищет букву, среди многих других. (Время 5 секунд.)
Считаем, отвечаем, проверяем.

III. Показ предметных картинок.

«Утки» - «Юла». (Называем)
Л: Какая первая буква в слове «Утки»?
Д: Буква - У
Л: Правильно, возьмите, пожалуйста, зеркала и произнесите букву «У.»

Артикуляция звука «У»

Губы - вытянуты вперёд в трубочку. Воздушная струя - проходит без препятствий. Голосовые связки (Положите руку на горлышко) - дрожат, издают звук. Посмотрите внимательно на модель данного звука! (Объяснить ещё раз.)
Л: А какая первая буква в слове «Юла»?
Д: Буква «Ю».
Л: Правильно! Опять поднимите зеркала, смотрите в них и произносите звук «Ю».
Л: Ребята, произнося букву «Ю», что мы слышим? Буква «Ю» особая, потому, что она в себе прячет два звука. Какие?
Д: «У» и «Й»!
Л: Правильно, она прячет в себе йотированный звук - Й и гласный - У.

Артикуляция звука «Ю»

Звук «У» мы с вами только что повторили. Произнесём звук «Й». Губы - в улыбке. Язычок - за нижними зубками. Воздушная струя - короткая, резкая. Посмотрите модель звука «Ю» (Объяснить ещё раз.)
Л: Когда мы произносим эти звуки, то они чем - то похожи. Почему нам так кажется?
Д: Потому, что в букве «Ю», тоже есть звук «У».
Л: Молодцы, ребята, для того чтоб не путать эти буквы на письме повторите их ещё раз, послушайте и поучитесь их различать.

IV. Л: Я для вас приготовила карточки, по которым мы сегодня будем работать.

Запишите сегодняшнее число. Пишите аккуратно!
Записали? Положите ручки. Мы сделаем наши буквы из тех материалов, которые лежат у вас на краю стола. Сделайте из одного - Ю, а из другого - У. (Материал может быть любой, привычный детям и логопеду.) Когда сделаете, положите перед собой.
Л: Посмотрите на наши буквы, чем они похожи и чем нет? Буква У состоит из палочек, а буква Ю - состоит из палочек и кружочка.(рассмотрим элементы подробнее.)
Л: Молодцы, все правильно! Сели ровно, продолжаем работать.
Л: Вы видите у себя показы, пропишите их.
Л: Посмотрите на задание под цифрой 2. Вы видите предложения, в которых есть «Больные» - слова. Вам надо их вылечить (вставить пропущенную букву.) Кто из вас сделает это правильно, получит звание «Умного доктора». Но ещё в этих словах живёт нам с вами знакомое правило, какое? (Чу - Щу пиши с буквой У.)

Проверка. (Награждение)

Л: Молодцы!
Вы сейчас выставляли буквы, но при этом вы видели слова, в которых они пропущены. А теперь будем работать так; На ваших карточках под цифрой 3, страничка поделена на две половины (У-Ю). (Один ребёнок к доске). Я буду называть слова, а вы должны записать их в нужный столбик.
Слова: утро, юбка, улей, юла, уголь, Юра, утка, Юпитер.
Л: Все ли эти слова вы поняли?
Юпитер - Это одна из планет в большом космосе.

V. А теперь поиграем! В начале урока мы поделились на две команды. Игра: «Кто быстрее оденет?» Это куклы, их зовут Уля и Юля. Вам надо одеть своих кукол только в те

вещи, в которых есть ваша буква. Чья команда будет быстрее, та команда получит облако. (Проверка.)

VI. Физкульт минутка

Отдохнем подвижно… Встаньте возле своих мест. Играем в рыбку. Вы рыбки (Руки вдоль тела, кисти - плавники). Рыбы плывут - извиваемся.
Когда рыбки плывут, они пускают пузырьки - губки трубочкой, открываем - закрываем.
Подвигаем плавниками (Быстро - медленно).
Рыбки смотрят - моргаем глазками (Быстро - медленно).
Отдохнули! Сели по местам. Продолжаем работать.

VΙΙ. К нам вчера пришло необычное письмо с потерянными буквами. И пропали как раз те буквы, над которыми мы с вами сегодня работаем. Вы сейчас будете по одному
выходить к доске и вставлять пропущенные буквы. А остальные, пока один работает у доски, записывают предложения в свои карточки. У вас это задание под номером 4. Когда,запишите, выделите вставленные буквы кружком.

VΙΙΙ. Итог:

Закончили. Давайте ещё раз посмотрим на модели и вспомним где звук «У», а где звук «Ю».
Какие новые слова вы запомнили с нашими звуками? Давайте, посчитаем, облака! Отметить, кто и как работал.

Спасибо большое, ребята, за урок!



Применяемый раздаточный материал

«Настрояшки»

gastroguru © 2017